ГОРКИ, 23 ноя - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым увеличить количество составов преступлений, за которые может применяться конфискация имущества.

Об этом глава государства заявил на встрече с сотрудниками Генпрокуратуры, следователями МВД и Следственного комитета, а также представителями гражданского общества, которая проходит в эти минуты в загородной резиденции Медведева.

"Я бы поддержал увеличение количества составов (преступлений), за которые может применяться конфискация имущества", - сказал Медведев. "Только нужно окончательно взвесить, о чем конкретно идет речь", - добавил президент.

"Но, - уверен Медведев, - это может способствовать улучшению ситуации".

С предложением расширить перечень состава преступлений, по которым можно конфисковать имущество, выступил следователь отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики и преступлений по коррупции Главного следственного управления МВД в Татарстане Айрат Хайруллин.

Следователь также обратился к Медведеву с просьбой усилить меры по защите лиц, дающих показания в отношении своих руководителей.

Медведев пообещал дать поручение "продумать, как можно обеспечить гарантии для таких сотрудников в рамках трудового права".

Другое предложение Хайруллина - отстранять от занимаемой должности государственных руководителей, в отношении которых ведется следствие, Медведев также поддержал.

"Эта проблема есть, я о ней знаю, чтобы лицо отстранить от должности на время проведения предварительного следствия, требуются подчас титанические усилия, и это сводит на нет интенсивную работу работников следственных структур", - отметил Медведев.

Во встрече принимают участие от Генеральной прокуратуры, в том числе, генпрокурор РФ Юрий Чайка, его первый заместитель Александр Буксман, а также представители прокуратур из регионов.

От МВД во встрече принимают участие глава МВД Рашид Нургалиев, его заместитель Игорь Алешин и следователи по особо важным делам из регионов. От Следственного комитета РФ представлены председатель СК Александр Бастрыкин, его заместитель Василий Пискарев, а также следователи из регионов страны.

На встречу с президентом также приглашены представители гражданского общества, включая блогера, борца с коррупцией Илью Костунова, замсекретаря Общественной палаты Михаила Островского, автора и ведущего программы "Честный детектив" Эдуарда Петрова, члена Совета Федерации, тележурналиста Алексея Пиманова, первого зампреда комитета Госдумы по безопасности Михаила Гришанкова, директора дирекции общественно-правового вещания телекомпании НТВ Юрия Шалимова, основателя и руководителя гражданского интернет-проекта "OpenGovData.ru", создателя и главного конструктора лаборатории интеллектуального анализа данных Ивана Бегтина и члена Совета при президенте РФ по противодействию коррупции, проректора Госуниверситета - Высшей школы экономики Льва Якобсона.