МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ. Госдума приняла во вторник в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий расширение полномочий межрайонных, городских и районных отделов территориальных органов федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

Подготовленный ФСКН документ предлагает изменить статью 40 УПК РФ (орган дознания), отнеся межрайонные, городские и районные отделы к органам дознания. Документ существенно расширит полномочия отделов ФСКН, в частности, позволит им тратить гораздо меньше времени на получение необходимой информации, проведение следственных действий и дознания по уголовным делам.

Законопроект, по мнению авторов инициативы, "позволит сократить сроки принятия процессуальных решений, а также снизить расходы, связанные с управлением деятельностью подразделений дознания (дознавателей), зачастую находящихся на значительном удалении от территориальных органов ФСКН".

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, ежегодно в производстве дознавателей территориальных органов ФСКН находится более 12 тысяч уголовных дел, около 70% из которых расследуются межрайонными, городскими, районными отделами. При этом более 30% уголовных дел оканчиваются с нарушениями сроков расследования.