ВЛАДИКАВКАЗ, 21 ноя - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев готов рассмотреть вопрос о помиловании конкретных военнослужащих в индивидуальном порядке. Глава государства также не против амнистии для военнослужащих на определенных условиях.

"Есть случаи, когда заслуженный человек оступился - в жизни бывает разное, но его военные заслуги ничуть не меньше, чем проступок", - сказал Медведев на встрече с военнослужащими в штабе 58-й армии.

"Я не против, чтобы такого рода амнистия была рассмотрена", - заявил президент, добавив, что "это дело Государственной Думы".

Глава государства уточнил, что "можно подумать, чтобы амнистия для военных была проведена на определенных условиях". Президент уточнил, что "если речь идет о насильственном преступлении - здесь другие принципы, а если речь идет о каких-то хозяйственных проступках, нужно учитывать заслуги".

Медведев подчеркнул, что "помимо института амнистии вполне можно рассмотреть вопрос помилования, решение о котором принимает глава государства в индивидуальном порядке в отношении конкретных лиц, учитывая их заслуги".

Президент подчеркнул, что он не возражает, если министерство обороны воспользуется такой возможностью и подаст президенту на рассмотрение документы на помилование.