МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ. Правительство РФ внесло на ратификацию в Госдуму российско-эстонский договор о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, по которому трудовой стаж, полученный в Эстонии гражданами РФ, будет зачитываться при начислении им пенсии.

Срок действия российско-эстонского соглашения о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения истек 16 октября 2011 года. До завершения ратификационных процедур между Россией и Эстонией новый договор применяется временно.

Проект федерального закона о ратификации данного договора был внесен МИД и Минздравсоцразвития России. Договор предусматривает определение права на пенсию с учетом пенсионного стажа, приобретенного как в РФ, так и в Эстонии, за исключением случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени.

"Договор основан на пропорциональном принципе, при котором каждая сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий пенсионному стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства. Действие договора распространяется на лиц, являющихся гражданами России и Эстонии, проживающих на территории этих государств, а также членов их семей", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По договору пенсионные права получат россияне, проживающие в Эстонии и достигшие пенсионного возраста по законодательству РФ, до наступления пенсионного возраста по законодательству Эстонии. Договор также позволит реализовать право на пенсию за периоды трудовой деятельности в Эстонии военнослужащим РФ, получающим пенсию за выслугу лет.

"Кроме того, договором предусмотрено право выбора пенсионером варианта пенсионного обеспечения: в соответствии с нормами договора или сохранение размера пенсии с учетом действовавшего нормативного правового регулирования", - отмечается в сопроводительных документах к законопроекту.