МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон о создании высшей экзаменационной комиссии для судей, а также о введении выборности членов комиссий, принимающих квалификационный экзамен на должность судьи.

Президентский законопроект направлен на то, чтобы придать экзаменационным комиссиям статус самостоятельных органов судейского сообщества и усовершенствовать порядок их формирования.

Документ предполагает создать Высшую экзаменационную комиссию и экзаменационные комиссии в регионах. Их членов будут избирать на всероссийском съезде судей и на конференциях судей регионов.

Изменения предполагается внесение изменений в законы "О статусе судей" и "Об органах судейского сообщества" и в Гражданский процессуальный кодекс. Закон о статусе судей предписывает сдачу квалификационных экзаменов кандидатами на должность судей. В настоящее время комиссии, которые принимают такой экзамен, формируются коллегиями судей.

Теперь устанавливается возможность обжалования решений экзаменационных комиссий, если были нарушены процедуры вынесения таких решений или если было принято решение об отказе в допуске к сдаче экзамена.

Также определяется, что теперь в состав экзаменационных комиссий будут привлекаться не только судьи судов общей юрисдикции и арбитражных судов, но и преподаватели юридических дисциплин из вузов, научные работники, имеющие ученую степень по юридической специальности, представители общероссийских общественных объединений юристов.