МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ. Госдума приняла во вторник во втором чтении правительственный законопроект, предлагающий лишать свободы за регистрацию фирм на подставных лиц, а не только за образование фирмы для совершения преступлений, как это было прописано в документе, принятом в первом чтении.

Президент РФ Дмитрий Медведев 13 октября призвал как можно скорее принять закон о введении уголовной ответственности за создание фирм-"однодневок" и пообещал в случае задержек принять "организационные решения". Так глава государства прокомментировал слова первого вице-премьера Игоря Шувалова о том, что законопроект был внесен в Госдуму еще зимой, а рассмотрение его в первом чтении назначено лишь на 18 октября. Тогда же он и был принят нижней палатой парламента в первом чтении.

Ко второму чтению текст законопроекта значительно изменился. Так, в новом тексте документа предлагается наказывать за незаконное образование юридического лица через подставных лиц штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. А если такое деяние совершенно с использованием служебного положения или группой лиц по предварительному сговору, то предлагается штрафовать на такую же сумму, либо сажать в тюрьму на срок до пяти лет.

Под подставными лицами в законопроекте понимаются "лица, являющиеся учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица, путем введения в заблуждение которых было образовано (создано, реорганизовано) юридическое лицо".

Также Уголовный кодекс предлагается дополнить новой статьей, предусматривающей наказание - до трех лет лишения свободы или штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей - за "незаконное использование документов" при образовании или реорганизации юрлица.

Глава профильного комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, комментируя законопроект отметил, что фирмы-однодневки являются чаще всего инструментом хищения бюджетных средств, а также инструментом рейдерских захватов.

"Тем самым преступники наносят значительный ущерб социальной политике государства, по сути, обкрадывают наиболее незащищенные слои населения. Поэтому пресечение их деятельности с использованием уголовного законодательства является важнейшей задачей правоохранительных органов", - сказал парламентарий.