МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ. Госдума приняла в четверг в третьем чтении закон, серьезно увеличивающий штрафы для иностранных перевозчиков за нарушение правил международных автоперевозок.

Так, за незаконное использование автотранспорта для перевозок грузов или пассажиров между пунктами, расположенными на территории РФ, на территорию третьего государства либо с территории третьего государства на территорию России, водители будут наказываться штрафом в размере 4-5 тысяч рублей (сейчас 1-1,5 тысячи рублей); должностные лица - 40-50 тысяч рублей (2-3 тысячи рублей); юридические лица - 400-500 тысяч рублей (сейчас наказание для них не предусмотрено).

Кроме того, за осуществление международных автоперевозок без разрешений, если они обязательны, водителям придется заплатить штраф в размере 3-4 тысячи рублей, должностным лицам - 30-40 тысяч рублей и юрлицам - 300-400 тысяч рублей. В настоящее время за это нарушение предусмотрен штраф для водителей - от одной тысячи до полутора тысяч рублей.

Также закон предоставляет контролирующим органам право задержания транспортного средства, включая его перемещение и помещение на спецстоянку, а также хранение до устранения причин задержания, если нарушение обнаружено не только в пункте пропуска через государственную границу, но и на территории РФ. При этом плата за перемещение транспортного средства за первые сутки его хранения на спецстоянке и за блокировку не взимается, передает РИА Новости.