МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, вносящий поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП) в области регулирования валютного рынка, которые в том числе дифференцируют штрафы за нарушение сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, сообщила в четверг пресс-служба Кремля.

Кроме того, глава государства подписал федеральный закон, предусматривающий изменение размера штрафов и порядок их исчисления по делам о нарушениях срока зачисления денежных средств на счета в уполномоченных банках. Оба документа были приняты Госдумой 2 ноября и одобрены Советом Федерации 9 ноября.

Нарушение сроков представления форм учета и отчетности, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций в пределах 10 дней, согласно закону, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 0,5 до 1 тысячи рублей, на юридических лиц - от 5 тысяч до 15 тысяч рублей.

При нарушении на срок от 10 до 30 дней предусматривается административный штраф на должностных лиц в размере от 2 до 3 тысяч рублей, на юридических лиц - от 20 до 30 тысяч рублей. При сроке от 30 дней и более предполагается наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, на юридических лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей.

В настоящее время КоАП предусматривает недифференцированный штраф на физлиц от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, а на юрлиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей.

Законопроект был подготовлен Минфином РФ. По мнению его авторов, в случаях, когда нарушение сроков исчисляется одним или несколькими днями, установленная санкция, даже по ее низшему пределу, не всегда необходима и целесообразна, особенно если экспортерами являются индивидуальные предприниматели или компании малого бизнеса с незначительными по стоимости операциями.

Другой подписанный главой государства документ вносит в КоАП поправки, которые также дифференцируют размер санкций за невыполнение российскими резидентами в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты РФ за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности. Ответственность, согласно поправкам, определяется в зависимости от срока зачисления денежных средств на счета в уполномоченных банках.

Документ предусматривает наложение административного штрафа на должностных и юридических лиц в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы денежных средств, зачисленных на счета в уполномоченных банках с нарушением установленного срока, за каждый день просрочки, или же в размере от 3/4 до 1 размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета.

В настоящее время штраф определен в размере от 3/4 до полной суммы не поступивших на счета средств.