КАЗАНЬ, 16 ноя - РАПСИ, Ирина Дурницына. Проект федерального закона "О любительском рыболовстве" будет внесен в Государственную Думу до конца 2011 года, сообщил глава Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний в среду в Казани.

Ранее в ведомстве говорили, что вызвавший жаркие споры документ поступит в нижнюю палату в сентябре-октябре, и выражали надежду, что его успеет принять Госдума текущего созыва.

В конце декабря 2010 года были приняты поправки в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", согласно которым на части водоемов России рыбалка становится платной. Глава Росрыболовства тогда заверял, что платными могут стать только 0,1% от общего количества участков, где можно ловить рыбу, остальные останутся бесплатными и будут доступны всем.

После того как ведомство в марте разыграло на конкурсах между предпринимателями почти 6 тысяч участков рек, озер и водохранилищ для организации спортивно-любительской рыбалки, по стране прокатилась волна протестов: дискуссия началась в интернете, затем в ряде городов страны прошли митинги. В апреле власти России защитили права граждан на бесплатную рыбалку: президент поручил Генпрокуратуре принять меры по обеспечению прав россиян рыбачить "по старинке", премьер Владимир Путин объявил мораторий на конкурсы по распределению участков для организации платной рыбной ловли.

Общественная экспертиза законопроекта началась 18 июля 2011 года и первоначально должна была завершиться 19 августа 2011 года, однако потом была продлена еще на месяц.

"Законопроект сейчас на согласовании с министерствами и ведомствами. Трудно сказать, сколько пройдет времени, но полагаю, что до конца года нынешнего мы должны внести законопроект в Госдуму, а там уже начнется работа депутатов нового созыва", - сказал Крайний журналистам по окончании круглого стола с рыбаками Татарстана.

По мнению главы Росрыболовства, с принятием закона не стоит торопиться.

"Лучше семь раз отмерить. Если есть необходимость, можно и на площадке Госдумы над ним поработать, пообсуждать его", - считает он.

Крайний сообщил, что в обсуждении законопроекта на сайте фонда "Общественное мнение" приняли участие около 5,5 тысячи человек, которые не просто участвовали в рейтинговом голосовании, но и активно предлагали свои формулировки статей проекта закона.

"В результате законопроект прошел серьезное обсуждение и за время обсуждения изменился концептуально. Тот вариант, который подготовила рабочая комиссия при Росрыболовстве, и тот, который обсуждается сегодня в министерствах и ведомствах, - концептуально разные", - отметил Крайний.

Руководитель Росрыболовства в частности пояснил, что по итогам общественного обсуждения существенно изменился пункт о рыбопромысловых участках (РПУ). Согласно нынешнему варианту проекта закона, участки можно создавать на искусственных объектах (искусственно вырытые пруды), на тех водных объектах, которые не имеют рыбохозяйственного значения (в аренду могут быть сданы озера, где рыбы нет и где ее можно развести путем запуска), на объектах, где водятся ценные и особо ценные породы рыб.

"В законопроекте приведен конкретный список этих пород. Это в основном сибирские рыбы, все лососевые и три вида краба. Если переводить на карту России, это означает буквально следующее: на европейской территории России кроме Кольского полуострова РПУ не будет вообще никаких", - подчеркнул он.

По словам Крайнего, законопроект также не имеет целью заставить всех рыбаков-любителей покупать карту рыбака, о чем также ведется очень много споров.

В законопроекте, по информации главы ведомства, сказано, что граждане, ловящие рыбу в границах муниципальных образований и на водах объектах, которые примыкают к этим муниципальным образованиям, могут делать это свободно и бесплатно. Примерно 80% рыбаков традиционно ловят рыбу в своем регионе. Пенсионеры, инвалиды 1-2 групп, дети до 14 лет имеют право ловить рыбу бесплатно на всей территории России.

Федеральная карта рыбака, по словам Крайнего, необходима только тем, что намерен поехать рыбачить в другой регион.

"Я живу здесь и ловлю здесь рыбу бесплатно, если я еду в другой регион (очень показательны Кольский полуостров, Таймыр, Астрахань), я могу заплатить за карту рыбака 365 рублей в год (из расчета 1 рубль в день). Это деньги совсем небольшие. Это только тогда, когда ты из одного региона приезжаешь ловить рыбу в другой", - пояснил глава Росрыболовства.