С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноя - РАПСИ. Депутаты Законодательного собрания Петербурга в среду в первом чтении приняли проект городского закона, вводящего штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, а также за пропаганду педофилии, передает корреспондент РИА Новости.

За законопроект проголосовали 37 депутатов из 50, один был против и один воздержался.

В законопроекте предлагается ввести административную ответственность за публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних и пропаганду педофилии, в виде административного штрафа для граждан в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для юридических лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей.

Как пояснил автор законопроекта депутат Виталий Милонов, документ направлен на противодействие попыткам дискредитировать семейные ценности, которые, как сказал он, на протяжении веков в нашей стране ставились во главу угла.

По мнению депутата, современная школа зачастую не в силах противостоять напору индустрии развлечений.

Вместе с тем, депутат подчеркнул, что закон не направлен непосредственно против людей нетрадиционной ориентации, а должен защитить детей от пропаганды такого образа жизни.

"Дети должны быть ограждены от этой деструктивной информации", - отметил Милонов.

В свою очередь депутат Елена Бабич в ходе обсуждения законопроекта заявила, что считает административные штрафы недостаточной мерой. По ее мнению, необходимо ввести уголовную ответственность за подобные действия.

"Это страшно. Люди пропагандируют педофилию, а мы им копеечный штраф предлагаем... Что такое для педофила штраф одна иди три тысячи рублей?", - возмутилась депутат.

Она отметила, что многие СМИ преподнесли новость о том, что Заксобрание будет рассматривать этот законопроект, как меры по борьбе с педофилией, с чем она не согласна.

"Это, извините, не борьба, это дополнительная пропаганда. Наша фракция требует жесткого пресечения пропаганды педофилии", - сказала Бабич.

Она сообщила, что ее фракция намерена ко второму чтению законопроекта внести поправку, чтобы для СМИ, где встречается такая пропаганда, штрафы были такие, чтобы эти СМИ больше не выходили.