НОВО-ОГАРЕВО, 11 ноя - РАПСИ. Премьер-министр РФ Владимир Путин попросил Совет Федерации подключиться к "отшлифовке" региональных законодательных инициатив, которые зачастую недостаточно проработаны, и довести их до стадии закона.

На встрече с руководством верхней палаты парламента глава правительства обратил внимание на то, что многие такие предложения регионов не становятся законами. "Дело, конечно, не в том, что кто-то на федеральном уровне искусственно вставляет палки в колеса. Дело, к сожалению, подчас, в низком качестве проработки (инициатив)", - пояснил Путин.

Ключевую роль в исправлении положения, по мнению премьера, мог бы сыграть именно Совет Федерации.

"Нужно помочь "отшлифовать" региональные законодательные инициативы, объединить сходные предложения, которые поступают от разных регионов, но в целом касаются системных проблем. Можно было бы такие инициативы объединять в такой общий "проходной пакет", - предложил Путин.

Региональные законодательные инициативы способны, как подчеркнул глава правительства, подвигнуть власти к решению наиболее острых вопросов и проблем.

"Потому что вопросы, которые ставят регионы, идут, что называется, от земли", - добавил премьер.

В свою очередь, спикер верхней палаты Валентина Матвиенко сообщила, что Совет Федерации поставил перед собой задачу "стать основной площадкой по отработке и сопровождению региональных законодательных инициатив".

Сейчас, по ее словам, в верхней палате формируется специальное структурное подразделение, которое возьмет на себя эту работу.

"Мы уже приняли для этого меры, создаем специальное организационное подразделение, которое будет предметно заниматься такими законодательными инициативами. Часто, вы правы, они с юридической точки зрения не доработаны. Очень сложный процесс согласования. Регионам самим не пробиться", - признала она.

"Мы и совет законодателей берем на себя такую миссию, чтобы все полезные инициативы регионов получали законодательное оформление", - добавила Матвиенко.