МОСКВА, 8 ноя - РАПСИ. Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, который предлагает распространить страховую защиту по финансовым рискам не только на предпринимателей, но и на граждан, сообщает официальный сайт палаты во вторник.

Проект федерального закона предлагает внести поправки в закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации".

Законопроектом предлагается уточнить объекты страхования, специфику отдельных видов страхования, установить минимальные (стандартные) требования к условиям страхования, повысить ответственность страховых посредников, говорится в сопроводительных документах к законопроекту.

В частности, законопроектом предусматривается распространение страховой защиты по финансовым рискам не только на предпринимателей, но и на граждан, которые в результате наступления страховых случаев могут нести дополнительные расходы, издержки и которым необходимо компенсировать утрату доходов.

В первую очередь, это касается расходов лиц, выезжающих за рубеж, так как заключение договора страхования является основанием для получения выездных виз, а также страхования на случай потери заработка (дохода) в результате потери работы, банкротства работодателя или иной организации, в которую вложены средства граждан на основании соответствующих договоров, говорится в пояснительных документах.

Законопроект содержит также требования к ведению органом страхового надзора (Росстрахнадзор) единого государственного реестра субъектов страхового дела и вменяет в обязанность страховщикам информировать потребителей услуг о деятельности страховщика и предлагаемых условиях страхования.