МОСКВА, 30 авг - РАПСИ. Автоэксперты не поддерживают предложение всероссийской общественной организации "Антиалкогольный фронт", которая выступает за пожизненное лишение прав водителей, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии, и заявляют, что сначала надо решить вопрос со взятками инспекторам ГАИ и отрегулировать работу системы медицинского освидетельствования.

"Антиалкогольный фронт" планирует внести соответствующий законопроект в Госдуму уже в начале сентября, сообщила во вторник газета "Известия". Лишать водителей прав "Антиалкогольный фронт" предлагает не сразу, а только после третьего задержания за соответствующее нарушение.

"Это ошибочная точка зрения, так как если человека пожизненно лишать водительских прав, то будет скорее отрицательный эффект, чем положительный. Человек, который знает, что ему обратно водительское удостоверение не получить, будет и фамилию менять, и по поддельным документам ездить, лишь обратно получить право управлять транспортным средством. Поэтому должно быть жесткое наказание, но временное, например, на три года лишать", - сказал РИА Новости член координационного совета межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода выбора" Александр Холодов.

Он отметил, что прежде чем вводить подобные карательные меры, необходимо отрегулировать работу системы медицинского освидетельствования.

"У нас дырявая система медицинского освидетельствования, которая позволяет и невиновных людей наказывать. Я сторонник того, что надо привести в порядок процедуру освидетельствования, чтобы на всех пунктах освидетельствования была видеосъемка, которую можно потом посмотреть в случае сомнений. Надо привести в порядок процедуру, а потом ужесточать меры наказания", - считает эксперт.

В свою очередь руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев отметил, что в первую очередь необходимо решить проблему взяток на дорогах.

"Такая норма (пожизненное лишение прав) может работать только при идеальном устройстве государства, когда ГИБДД не будет брать взяток, тогда можно будет говорить, что можно ввести инициативу, которую предлагает "Антиалкогольный фронт". Так как пока не прекращают давать и брать взятки, говорить об этом еще рано, начинать надо не с репрессивных мер, а с борьбы с коррупцией", - сказал он РИА Новости.