МОСКВА, 24 авг - РАПСИ. Депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которыми предлагается ограничить исключительное право авторов фонограмм и аудиовизуальных произведений, отменив компенсационные выплаты за свободное воспроизведение гражданами записей в личных целях.

Информация о документе размещена в среду в базе данных нижней палаты парламента.

В статье 1273 ГК установлен принцип безвозмездного использования гражданином в личных целях обнародованного авторского произведения, отмечают депутаты.

Вместе с тем, статья 1245 ГК предусматривает выплату вознаграждения авторам, исполнителям, изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях. "Такое вознаграждение имеет компенсационный характер и выплачивается правообладателям за счет средств, которые подлежат уплате изготовителями и импортерами оборудования и материальных носителей, используемых для такого воспроизведения", - уточняется в документе.

По инициативе правительства РФ в 2010 году были внесены изменения в статью 1273-ю. В обоснование данной позиции кабинет министров сослался на требования Бернской конвенции.

Согласно этим изменениям, принцип безвозмездности распространяется только на случаи свободного воспроизведения гражданином фонограмм и аудиовизуальных произведений при "необходимости и исключительно в личных целях".

В случае, когда воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений осуществляется без необходимости, но исключительно в личных целях, авторы, исполнители, изготовители фонограмм и аудиовизуальных произведений имеют право на вознаграждение, отмечают авторы законопроекта.

При этом смысл словосочетания "при необходимости" весьма расплывчат и допускает различные толкования.

Неопределенность правовой нормы не позволяет обеспечить ее единообразное понимание и порождает противоречивую правоприменительную практику, что достаточно для ее признания не соответствующей Конституции РФ, о чем неоднократно указывалось в постановлениях Конституционного суда.

Данные поправки были направлены не на регулирование получения вознаграждения авторами за свободное использование произведений гражданами в личных целях, а для отвода глаз международных организаций, уверены либерал-демократы.

"По логике действующего законодательства, любой гражданин, купивший правомерно обнародованное произведение (лицензионный диск) и, стало быть, заплативший и автору, и исполнителю, и изготовителю авторское вознаграждение, будет продолжать платить этим лицам дополнительное вознаграждение, каждый раз покупая оборудование и материальные носители! Ведь сбор в 1% будет включен производителями или импортерами компьютеров, телефонов, компакт-дисков, дисковых накопителей и прочей техники в стоимость этих товаров", - отмечают депутаты.

Фактически, по их мнению, введен налог на всех потребителей оборудования и материальных носителей, даже если они воспроизводят то или иное авторское произведение в личных целях.

Учитывая то, требования ГК строятся на "презумпции виновности" всех граждан, предлагается ограничить права авторов на свободное использование их произведений россиянами в личных целях.