МОСКВА, 22 авг - РАПСИ. Министерство сельского хозяйства предлагает усилить административную ответственность за нарушение законодательства в сфере ветеринарии, проект соответствующего федерального закона опубликован в понедельник на сайте Минэкономразвития.

Документ также уточняет состав правонарушений.

"Принятие законопроекта позволит снизить факторы риска распространения болезней животных, а также повысить ответственность организаций и граждан", - говорится в пояснительной записке к документу.

Министерство экономического развития в период с 22 августа по 5 сентября проводит публичные консультации с целью оценки регулирующего воздействия разработанного Минсельхозом России проекта федерального закона "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных нарушениях" для выявления в нем положений, вводящих избыточные административные и иные ограничения на предпринимательскую деятельность.

Разработчики проекта отмечают, что в период с 2007 по 2009 года Россельхознадзором было проведено около 293 тысяч проверок выполнения законодательства в сфере ветеринарии, в ходе которых было выявлено почти 173 тысячи административных нарушений. Сумма наложенных штрафов составила 252,6 миллиона рублей. Однако применение содержащихся в кодексе размеров административных штрафов неэффективно, что приводит к ухудшению эпизоотической ситуации - так, с 2007 года в РФ распространяется африканская чума свиней (АЧС), и основными причинами распространения заболевания являются нарушение правил убоя и перевозки животных и продукции животного происхождения.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями, что наносит колоссальный экономический ущерб.

В 2010 году поголовье свиней в Ростовской области из-за этого вируса сократилось в 1,5 раза - до 530 тысяч голов. В начале текущего года произошло несколько вспышек заболевания у диких кабанов. К маю в области не осталось районов, где сохранялись бы карантинные ограничения.