МОСКВА, 22 авг - РАПСИ. Депутаты фракции ЛДПР предлагают запретить лишать детей и подростков до 18 лет российского гражданства, даже если те усыновлены иностранными гражданами или один из родителей иностранец.

Поправки в закон "О гражданстве РФ" парламентарии внесли в Госдуму в понедельник.

Согласно действующим законам, российское гражданство ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства РФ одного из родителей - при наличии письменного согласия другого родителя, гражданина России, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства. Также гражданство РФ ребенка, усыновленного (удочеренного) иностранными гражданами, может быть прекращено по заявлению усыновителей при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

"Таким образом, в большинстве случаев прекращение российского гражданства детьми обусловлено либо их усыновлением иностранцами, или же заключением родителем брака с иностранным гражданином", - отмечают либерал-демократы.

По их мнению, и в том, и в другом случае российские дети оказываются заложниками ситуации, на которую они почти не могут повлиять.

Парламентарии напоминают, что подросток 14 - 18 лет не может быть лишен российского гражданства без своего согласия. "Однако на практике на детей может оказываться психологическое воздействие со стороны взрослых, и они могут дать ответ, не совпадающий с их истинным волеизъявлением, или вообще не иметь твердого решения. А в возрасте до 14 лет ребенка вообще не спрашивают, хочет ли он потерять российское гражданство", уточняется в законопроекте.

Кроме того, авторы документа полагают, что многие прагматичные иностранцы усыновляют российских детей не из сострадания, а из-за полагающихся им за это пособий, на которые можно безбедно существовать, при этом совершенно не заботясь об усыновленных детях или даже используя их в качестве бесплатных рабов и издеваясь над ними. При этом в случае потери детьми российского гражданства Россия не может вернуть их на родину или повлиять на их положение, отмечают парламентарии.

"Не менее трагично может сложиться и судьба детей тех граждан России, которые заключили браки с иностранцами. Теряя российское гражданство и приобретая гражданство иного государства, дети одновременно теряют и право на защиту со стороны России. А в случае развода российские матери обычно лишаются и своих детей", - подчеркивают депутаты.

В случае принятия этого закона принимать решение об изменении или сохранении своего гражданства гражданин России будет принимать только лично и только после достижения совершеннолетия.

Кроме того, законопроект предлагает закрепить право достигших 18 лет иностранных граждан и лиц без гражданства, прежде имевших гражданство России, в течение пяти лет по достижении совершеннолетия обратиться с заявлениями о приеме в гражданство России в упрощенном порядке. Речь идет о случаях, когда российское гражданство было прекращено в связи с изменением гражданства родителей или усыновлением.

"Принятие закона будет способствовать повышению уровня защищенности детей, являющихся гражданами России, от злонамеренных или просто необдуманных действий, а также предоставит право лицам, потерявшим российское гражданство, восстановить его", - говорится в документе.

Широкий общественный резонанс вызвала история российской гражданки Натальи Захаровой, которая более десяти лет добивается в судах восстановления своих родительских прав и возвращения ей дочери, которая была отдана в приемную семью во Франции по настоянию бывшего супруга Захаровой - гражданина этой страны.

Захарова была осуждена французским судом в 2006 году по обвинению в попытке поджога квартиры ее бывшего мужа и несколько лет не возвращалась во Францию, опасаясь ареста. В конце 2010 года она все-таки приехала в Париж, чтобы бороться в суде за свои родительские права и возможность видеться с дочерью, которую она не видела около пяти лет. Однако в суде ее задержали и вскоре доставили в женскую тюрьму под Парижем.

В конце мая актриса была доставлена в Россию для отбывания наказания по приговору французского суда, но 5 августа президент России подписал указ о ее помиловании. 9 августа она вышла из колонии в Костроме. После освобождения она заявила, что будет добиваться возвращения своей дочери в Россию и надеется в этом деле на помощь российских властей.