МОСКВА, 22 авг - РАПСИ. Новая шестилетняя программа обустройства госграницы практически готова и будет до конца года внесена в правительство, сообщил руководитель Федерального агентства по обустройству государственной границы (Росграница) Дмитрий Безделов на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

Срок действия нынешней программы, реализация которой началась в 2003 году, истекает 31 декабря. Путин спросил у собеседника, на каком этапе находится разработка новой, рассчитанной на 2012-2017 годы.

"Она готова. Вернее, готова концепция, согласована фактически со всеми органами исполнительной власти", - сказал Безделов.

На вопрос премьера, когда программа поступит в правительство, он ответил: "Конец года - мы думаем пройти все процедуры".

Принципиальным отличием новой программы Безделов назвал то, что в нее включены объекты только погранично-таможенной инфраструктуры, находящиеся на государственной границе.

"В предыдущую программу входили учебные заведения, места для размещения пограничников и так далее. Сейчас в программу включены исключительно объекты, связанные с государственной границей", - сказал он.

Новая программа, по словам Безделова, предполагает аккумулирование средств на развитие транспортных коридоров с высоким транзитным потенциалом, в том числе за счет закрытия десятков пунктов пропуска, признанных неэффективными.

"За предыдущий период представлены на закрытие порядка 80 неэффективных, бездействующих пунктов пропуска с целью аккумуляции средств на более важных направлениях", - сообщил он.

"Эти (более важные) направления мы определили совместно с Минтрансом и Минэкономразвития. Это транспортные коридоры, задача, которую вы ставили два года назад, - это развитие транзитного потенциала. То есть все объекты, в частности по пунктам пропуска, заложены на транспортных коридорах", - добавил глава агентства.

Безделов пообещал в ближайшие месяцы представить подробный доклад о реализации нынешней программы с объемом финансирования в 150 миллиардов рублей. Она предполагает строительство 605 объектов, в том числе 50 пропускных пунктов.

"Программа находится в высокой степени завершения, поэтому в конце года мы подготовим более обширный доклад", - сказал Безделов.