МОСКВА, 11 июн - РАПСИ. ФГУП "Центральный московский ипподром" будет преобразовано в открытое акционерное общество, которое объединит российские ипподромы, говорится в указе, размещенном в четверг в банке документов Кремля.

Указ был подписан главой государства Дмитрием Медведевым 8 августа.

В соответствии с указом, глава государства принял предложения правительства о преобразовании ФГУП "Центральный московский ипподром" в ОАО, которое объединит ипподромы России и 100% акций которого находится в федеральной собственности. Кроме того, в качестве вклада РФ в уставный капитал образуемого ОАО, предполагается внести имущество государственных заводских конюшен, оставшееся после их ликвидации в порядке оплаты размещаемых данным ОАО дополнительных акций в связи с увеличением его уставного капитала.

Кроме того, данный указ отменяет в отношении "Центрального московского ипподрома" и имущества 27 государственных заводских конюшен, оставшегося после их ликвидации, действие пункта 2.1.22 Госпрограммы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ от 1993 годакоторый предполагает запрет на приватизацию государственных конюшен и ипподромов федерального значения.

Предполагается, что образуемое ОАО займется развитием национальной коноводческой индустрии и сохранением и развитием ипподромов и племенных конных заводов в РФ, а также созданием системы национального конного тотализатора и ее интеграцией в международную систему.

Президент поручил правительству обеспечить в установленные сроки проведение всех необходимых мероприятий, а при ликвидации конюшен - предусмотреть меры по сохранению поголовья лошадей.

В перечень государственных заводских конюшен, на которые распространяется данный указ, вошли 27 федеральных государственных учреждений из различных российских регионов.