МОСКВА, 5 авг - РАПСИ. В Госдуму внесены правительственные поправки в Уголовный кодекс (УК) РФ, устанавливающие уголовную ответственность за финансирование экстремизма и за экстремистскую деятельность с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты парламента в пятницу.

Так, за предоставление или сбор средств, а также финансирование экстремистской организации, ее деятельности или подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремисткой направленности предлагается наказывать штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 200 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. Также за это преступление осужденный может быть лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, по идее законодателей, должны наказываться таким же штрафом, либо обязательными работами на срок от 120 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до шести лет. В этом случае осужденный может лишиться права занимать определенные должности на срок до пяти лет.

Причем в законопроекте оговаривается, что лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, может быть освобождено от уголовной ответственности, если своевременно сообщит органам власти или поспособствует предотвращению профинансированного им преступления или пресечению деятельности экстремистского сообщества.

Также предлагается дополнить УК положениями, устанавливающими ответственность за экстремизм с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования. Законопроект устраняет противоречия в пункте 1 примечаний к статье 282.1 УК (организация экстремистского сообщества).

"Помимо этого, законопроектом предполагается дополнить федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" нормами, определяющими организационные основы противодействия экстремизму и ответственность за распространение экстремистских материалов", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект излагает в новой редакции статью о запрете на распространение на территории РФ экстремистских материалов, а также их производство или хранение с целью распространения. Уточняется, что копия вступившего в законную силу решения о признании информационных материалов экстремистскими направляется судом в трехдневный срок в федеральный орган государственной регистрации.

Кроме того, устанавливается 30-тидневный срок, в течение которого федеральный орган государственной регистрации на основании решения суда вносит информационные материалы, признанные экстремистскими, в федеральный список таких материалов, и этот список должен размещаться на официальном сайте в интернете, а также должен быть опубликован в СМИ.
Законопроект разработан МВД РФ.