МОСКВА, 4 авг - РАПСИ. Процедуру объявления забастовки на российских предприятиях следует упростить, но, в то же время, необходимо усилить ответственность профсоюзов за нарушение правил проведения забастовки, заявил на пресс-конференции в Москве заместитель министра здравоохранения и социального развития России Александр Сафонов.

"По действующему законодательству, объявить забастовку очень сложно, нужно соблюсти процедуру уведомления о забастовке. Необходимо двигаться в том направлении, которое существует в трудовых отношениях на Западе, то есть упрощения процедуры объявления забастовки", - сказал он.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, забастовка - это временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора. Решение об объявлении забастовки принимается собранием работников организации (филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения), индивидуального предпринимателя по предложению представительного органа работников, ранее уполномоченного ими на разрешение коллективного трудового спора. О начале предстоящей забастовки работодатель должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за десять календарных дней.

По словам Сафонова, поправки в законодательство в части проведения забастовок можно было бы рассмотреть уже на осенней сессии Госдумы. Замминистра отметил, что наиболее эффективным методом достижения договоренностей между работником и работодателем об оптимальной стоимости рабочей силы и социальном пакете являются переговоры в коллективе, и только в крайнем случае - забастовка.

Сафонов считает, что профсоюзы должны нести ответственность за то, что забастовка проведена не по правилам, с нарушением законодательства.