МОСКВА, 4 авг - РАПСИ. Роспотребнадзор не поддерживает проект федерального закона "О деятельности по взысканию просроченной задолженности", размещенный на официальном сайте Минэкономразвития для публичного обсуждения, так как считает, что этот законопроект не защищает права потребителей, в частности, от деятельности "коллекторов".

Законопроект регламентирует деятельность коллекторских агентств, он, как отмечают разработчики, призван создать законодательную основу деятельности по взысканию просроченной задолженности, которая бы позволила и обеспечивать интересы кредиторов, и защитить права и интересы заемщиков.

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проинформировала министерство экономического развития РФ, что не поддерживает опубликованные проекты федерального закона "О деятельности по взысканию просроченной задолженности" и федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О деятельности по взысканию просроченной задолженности", - говорится в сообщении Роспотребнадзора, размещенном на официальном сайте ведомства.

Как отмечается в сообщении, прежде всего, этот законопроект - попытка подвести отдельные и весьма частные явления на рынке под общее правовое регулирование гражданских правоотношений, то есть попытка придать некий легальный статус "коллекторской деятельности", практикуемой сейчас вне правового поля и исключительно на узких сегментах потребительского рынка, например, в банковском секторе.

Однако, напоминают юристы Роспотребнадзора, в Гражданском кодексе РФ нет ни специальных, ни общих норм для "коллекторов", как нет "комиссий", "представителей представителя", "взыскателей" и многих других аспектов, которые рассматриваются авторами законопроектов.

В этой связи специалисты Роспотребнадзора пришли к выводу, что привлечение "коллекторов" лишает граждан государственной защиты, поскольку между "коллектором" и потребителем нет и не может быть потребительских правоотношений, следовательно, при общении с "коллекторами" гражданин не может воспользоваться защитными преференциями, установленными для потребителей нормами закона "О защите прав потребителей".