МОСКВА, 3 авг - РАПСИ. Правительственный законопроект, который устанавливает штрафы, в том числе, за уклонение или нарушение правил обязательной регистрации морских судов, внесен в Госдуму, сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты парламента в среду.

Законопроект, подготовленный Минтрансом России, вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ, чтобы восполнить пробел в определении ответственности лиц, нарушивших правила безопасности на морском транспорте, установленные Кодексом торгового мореплавания (КТМ) РФ.

Так, в КТМ прописано, что лицо, уклоняющееся от обязательной регистрации судна, зарегистрировавшее его в одном из реестров судов с нарушением установленного порядка или нарушившее обязанность информировать об изменении сведений, вносимых в реестры судов, несет административную ответственность в соответствии с законодательством РФ. В КоАП РФ наказание за такое правонарушении отсутствует.

Законопроектом предлагается установить, что эти правонарушения предусматривают наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 тысяч до 2 тысяч рублей, на должностные лица - 3-4 тысячи рублей, на юридические лица - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, нарушение правил регистрации судов зачастую приводит к тому, что возникают риски регистрации под российским флагом судов, не отвечающих международным и национальным требованиям.

Кроме того, предлагается установить ответственность для капитана, если он плавает без лоцмана в районах, где лоцманская помощь необходима. За это капитана могут оштрафовать на сумму от 2 тысяч до 2,5 тысячи рублей или лишить права управления судном на срок от трех до шести месяцев.

Также в КоАП РФ вносится ответственность для капитана, который не сообщил или неверно сообщил лоцману сведения об осадке, длине, ширине, вместимости и другие данные о судне, которые нужно вносить в лоцманскую квитанцию. Кроме того, лоцман вправе потребовать от капитана и другие данные о судне, которые необходимы ему для лоцманской проводки, например, о маневренных характеристиках судна. За нарушение установленных правил капитан может быть оштрафован на сумму в размере от 500 до тысячи рублей.

Как считают авторы законопроекта, внесение этих изменений в КоАП позволит на законодательном уровне закрепить механизм привлечения к ответственности за нарушение требований, установленных Кодексом торгового мореплавания, и тем самым снизить количество правонарушений в сфере безопасности торгового мореплавания.