МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Президиум правительства России на заседании во вторник рассмотрит вопрос о поправках в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, предусматривающих временное размещение осужденных в транзитных пунктах при конвоировании к месту отбывания наказания, говорится в материалах к заседанию.

Законопроект предполагает внесение изменений в статьи 76 и 116 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК). Он был внесен Минюстом России. С докладом по данному вопросу выступит министр юстиции РФ Александр Коновалов.

Согласно части 1 статьи 76 УИК, осужденные к лишению свободы направляются к месту отбывания наказания и перемещаются из одного места отбывания наказания в другое под конвоем, их конвоируют по плановым маршрутам. Исключение составляют те, кто следует в колонию-поселение самостоятельно. При этом возникает необходимость временно разместить осужденных в транзитно-пересыльных пунктах, что связано с разрывом плановых маршрутов и графиков конвоирования. Однако такая процедура в законодательстве не предусмотрена.

"Осужденные будут содержаться в транзитно-пересыльных пунктах на условиях отбывания ими наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы, определенных приговором суда, и с соблюдением требований законодательства о раздельном содержании", - говорится в материалах к заседанию.

Чтобы исключить предпосылки для коррупции, злоупотреблений и нарушений прав осужденных, а также с учетом плановых маршрутов и графиков конвоирования - предлагается содержать осужденных в транзитно-пересыльном пункте не более 20 суток.

"Законопроектом предусматривается усиление ответственности осужденных за действия, дезорганизующие деятельность исправительных учреждений", - отмечается в материалах.

В частности, предлагается отнести групповой необоснованный отказ от пищи, а также групповые акты членовредительства к злостным нарушениям осужденными порядка отбывания наказания.