МОСКВА, 21 июл - РАПСИ. Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, ужесточающий меры по предотвращению продажи алкоголя несовершеннолетним, сообщила в четверг пресс-служба Кремля.

Закон вводит уголовную ответственность за неоднократную розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. Это правонарушение будет наказываться штрафом до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период до 6 месяцев, либо исправительными работами на срок до года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Уголовное наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним будет наступать в том случае, если продавец ранее, в течение 180 дней, привлекался к административной ответственности за аналогичное нарушение.

Также установлена административная ответственность за розничную продажу алкоголя лицам, не достигшим 18 лет, если действие не является уголовно наказуемым. Штраф за это правонарушение будет составлять от 3 до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц размер штрафа составит от 10 до 20 тысяч, для юридических лиц - от 80 до 100 тысяч рублей.