С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 июн - РАПСИ. Депутаты законодательного собрания Петербурга в среду сразу в трех чтениях приняли поправки в закон о региональных выборах, которые, в частности, допускают голосование по почте и разрешают участвовать в них приезжим, передает корреспондент РИА Новости.

Как заявил на заседании спикер Заксобрания и глава регионального отделения "Единой России" Вадим Тюльпанов, единороссы считают необходимым снизить с 2% до 1% число подписей от общего числа избирателей для участия непарламентских партий в выборах. При этом ранее именно единороссы предложили в два раза увеличить количество подписей, необходимых для регистрации списка кандидатов непарламентских партий, - с 1% до 2% от числа избирателей.

Неделю назад законопроект был принят во втором чтении, которое допускает внесение поправок. Для того чтобы внести новые поправки, депутатам пришлось рассматривать закон заново - с первого чтения. Поскольку принять поправки сразу в трех чтениях на одном заседании невозможно, а в среду оно было последнее в весенней сессии, парламентарии были вынуждены провести три заседания подряд.

Принятые поправки, в частности, допускают к участию в голосовании не только жителей Петербурга, но и тех, кто зарегистрирован в городе по месту пребывания, то есть гостей города. Кроме того, расширяются основания для включения граждан в списки избирателей. Основанием для включения в список избирателей теперь будет являться информация от организации, в которой граждане временно пребывают.

Также упраздняются нормы о ежемесячном мониторинге списков избирателей, и включается норма о возможности голосования по почте.

Закон вступит в силу после подписания губернатором Валентиной Матвиенко. Ожидается, что на выборы в Заксобрание Санкт-Петербурга, которые пройдут одновременно с выборами в Госдуму в декабре 2011 года, питерцы пойдут уже по новым законодательным правилам.

Ранее группа депутатов фракции "Справедливая Россия" в Госдуме во главе с ее лидером Сергеем Мироновым направили руководству страны обращение с резкой критикой поправок в петербургский закон о выборах.