МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. Госдума приняла во вторник в третьем чтении правительственные поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ, позволяющие судьям выносить решение о выделении уголовного дела в отдельное производство в отношении конкретных подсудимых, если они возражают против рассмотрения в суде дела с участием присяжных заседателей.

Документ вносит поправки в статьи 236 и 325 УПК.

Согласно действующему законодательству, "уголовное дело, в котором участвует несколько подсудимых, рассматривается судом с участием присяжных заседателей в отношении всех подсудимых, если хотя бы один из них заявляет ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в данном составе".

По новому закону, судья получает право принять по итогам предварительного слушания решение о выделении или о невозможности выделения в отдельное производство уголовного дела, если по делу с несколькими обвиняемыми как минимум один из них отказывается от рассмотрения дела присяжными.

Как поясняют авторы документа, при решении этого вопроса судом должно быть установлено, что "выделение дела не будет препятствовать всесторонности и объективности разрешения соответствующих дел".

Закон направлен на реализацию соответствующего постановления Конституционного суда РФ, принятого в апреле 2010 года.