МОСКВА, 27 июн - РАПСИ. Депутат Госдумы, сопредседатель и основатель НП "Российский футбольный форум" Валерий Драганов в связи с инцидентом на футбольном матче в Самаре с участием Роберто Карлоса предлагает в законе о противодействии экстремизму и усилению безопасности при проведении футбольных матчей определить, что футбольное поле является зоной повышенного риска.

В компенсированное время матча "Крыльев Советов" с махачкалинским "Анжи" (0:3), который состоялся 22 июня, в бразильского легионера "Анжи" Карлоса с трибуны был брошен банан. После этого футболист ушел с поля, не дожидаясь финального свистка, и сел на скамейку запасных.

"Территория футбольного поля должна быть объявлена зоной повышенного риска, куда во время игры, кроме футболистов, судей и медицинского персонала, не может быть допущен никто", - сказал Драганов журналистам в понедельник.

Ранее депутат объявил о создании рабочей группы и экспертного совета по разработке законодательных инициатив, регулирующих правоотношения в среде футбольных болельщиков, а также обратился к лидерам объединений фанов с предложением принять участие в разработке законопроектов.

В законопроекте, по его мнению, необходимо прописать, что попадание во время матча каких-либо предметов на поле влечет за собой немедленную остановку соревнования и применение санкций.

По словам депутата, необходимо также в обязательном порядке внедрить современные системы технического и видеоконтроля, фиксирующего во время матча все происходящее на поле, на трибунах и в других помещениях спортивной арены.

"В случае принятия закона, для мониторинга и анализа его реализации, необходимо создать четырехстороннюю комиссию в составе президента Российского футбольного союза, министра спорта, руководителя координационного органа объединения болельщиков и руководителя координационного совета представительных органов госвласти и местного самоуправления", - считает Драганов.

Эти и другие предложения парламентарий намерен рассмотреть на первом заседании экспертного совета по разработке соответствующих законопроектов.

Ранее министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко заявил о необходимости скорейшей разработки законопроекта, который регулировал бы проведение спортивных мероприятий. По его мнению, такой законопроект непременно должен пройти публичное обсуждение.