МОСКВА, 23 июн - РАПСИ. Депутат Госдумы, сопредседатель и основатель НП "Российский футбольный форум" Валерий Драганов ("Единая Россия") после инцидента с футболистом "Анжи" Роберто Карлосом объявил о создании рабочей группы и экспертного совета по разработке законодательных инициатив, регулирующий правоотношения в среде футбольных болельщиков, и внесению поправок в законодательство об экстремизме.

В компенсированное время матча "Крыльев Советов" с махачкалинским "Анжи" (0:3), который состоялся в среду, в бразильского легионера гостей Роберто Карлоса с трибуны был брошен банан. После этого футболист ушел с поля, не дожидаясь финального свистка, и сел на скамейку запасных.

"Первое заседание планируется провести уже на следующей неделе. В настоящее время проводятся консультации по персональному составу", - сообщил Драганов журналистам в четверг.

Он обратился к Российскому футбольному союзу, российской премьер-лиге, министерству спорта, объединениям болельщиков и заинтересованным молодежным и общественным организациям с просьбой оказать содействие в подготовке законопроекта и делегировать в экспертный совет и рабочую группу своих представителей.

"Очередной глупый по форме и гнуснейший по содержанию поступок мерзавца с трибуны, бросившего банан в сторону великого игрока XXI века, пожалуй, не оставляет сомнений, что проблема не в необузданности футбольных фанатов. Пора уже признать, что подобные выходки являются продолжением атмосферы, царящей за пределами стадиона, и имеют тот же замысел и ту же цель, которую преследуют националисты", - заявил Драганов.