МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госдумы пакет законопроектов о бесплатной юридической помощи в Российской Федерации. Информация о документах размещена во вторник на официальном сайте палаты.

Как ранее сообщил РИА Новости замглавы Минюста РФ Виктор Евтухов, в законе предусмотрена государственная и негосударственная юридическая помощь, платная и бесплатная. При этом бесплатная помощь будет оказываться приоритетным категориям граждан, которые имеют на это право в соответствии с федеральными законами и законами субъектов РФ.

В частности, речь идет о слабозащищенных слоях населения, к которым относятся ветераны войны, пенсионеры, инвалиды, безработные, несовершеннолетние, студенты и другие категории граждан. Вместе с тем, субъекты федерации смогут определять дополнительные категории граждан, которые смогут обращаться за бесплатной юридической помощью, уточнил он.

Согласно законопроекту, для того, чтобы получить бесплатную помощь, малоимущие граждане должны будут подтвердить свой статус справкой о среднедушевом доходе семьи за три месяца.

Что действует сейчас

В соответствии с действующим законодательством, бесплатная юридическая помощь оказывается прежде всего людям с ограниченными материальными возможностями и нуждающимся в особой социальной опеке.

В соответствии со статьей 26 закона об адвокатской деятельности такая юридическая помощь предоставляется гражданам, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в данном субъекте России, а также одиноко проживающим гражданам, доходы которых ниже прожиточного минимума, в следующих случаях: истцам по делам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью, при рассмотрении дела судом первой инстанции.

Также бесплатная юридическая помощь оказывается ветеранам Великой Отечественной войны по делам, не связанным с предпринимательской деятельностью, при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий только гражданам России, пострадавшим от политических репрессий гражданам России по вопросам реабилитации.

Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

При оказании бесплатной юридической помощи услуги адвоката оплачиваются адвокатским образованием, членом которого он является.

Что будет

Документом предусмотрено расширение круга лиц, которым законом будет предоставляться право на получение бесплатной юридической помощи за счет бюджетных средств.

По словам замминистра, в законопроекте есть норма, согласно которой гражданам, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации и при этом не имеют права на получение бесплатной профессиональной юридической помощи, смогут в порядке исключения такую помощь оказать. При этом "критерии тяжести" будет определять комиссия при территориальном органе юстиции, "исходя из общепризнанных моральных норм и представлений о справедливости".

Согласно документу, граждане не смогут получить юридическую помощь по вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью, а также по спорам, которые рассматривались в суде и вступили в законную силу.

Профессиональная бесплатная юрпомощь будет оказываться подведомственными Минюсту государственными юридическими бюро, созданными в форме бюджетных учреждений и за бюджетные деньги, на которые министерство возлагает большие надежды. Предполагается, что из федерального бюджета будет оплачиваться труд адвокатов, которые эти бюро смогут привлекать для оказания профессиональной юридической помощи.

В рамках негосударственной системы бесплатной юридической помощи большую роль играют юридические клиники, которые созданы на базе профессиональных вузов, сказал Евтухов.

Таким образом, студенты старших курсов профессиональных вузов смогут бесплатно консультировать граждан в рамках бесплатной юридической помощи.

Замминистра подчеркнул, что в обществе сегодня существует "огромная проблема" - правового отрицания, которая возникает на фоне того, что граждане РФ не всегда имеют возможность реализовать свое конституционное право на получение юридической помощи высокого уровня.

В ведомстве рассчитывают, что принятие законопроекта позволит реализовать право гражданина на получение квалифицированной помощи в установленных законом случаях на бесплатной основе. С другой стороны это создаст предпосылки и условия для повышения правовой грамотности населения и преодолению такого негативного явления в обществе, как отрицание любых норм права.