МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Министр юстиции РФ Александр Коновалов считает, что законодательство о регистрации некоммерческих организаций нуждается в упрощении.

"В будущем, я думаю, нужно прийти к уведомительному порядку создания некоммерческих организаций. Реагировать следует на конкретные факты нарушения закона в их деятельности, а не на их гипотетическую возможность", - сказал он в интервью журналу "Профиль".

Также министр выразил недоумение по поводу того, что политические партии допускают "очевидные и лежащие на поверхности ошибки", подавая в Минюст документы на регистрацию.

"Например, в законе написано, что в уставе должна быть предусмотрена ротация руководства партии, а там ее нет. Мне иногда кажется, что процесс борьбы за регистрацию для некоторых политических сил сам по себе становится ликвидным политическим капиталом", - сказал Коновалов.

По его словам, если Минюст зарегистрирует такую политическую партию и допустит к участию в выборах, то "довольно быстро станет понятно, что делать ей там нечего".