МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Штрафы за самовольное погребение умерших могут ввести на территории Московской области с 1 января 2012 года, сообщил в четверг председатель комитета по промышленности, ЖКХ, строительству, транспорту и информатизации региона Алексей Звягин.

Соответствующие поправки к закону Подмосковья о погребении и похоронном деле были приняты за основу депутатами Мособлдумы на заседании в четверг.

"Поправка предполагает введение дополнительной статьи административной ответственности для граждан, должностных и юридических лиц, которые самовольно осуществляют захоронение", - заявил Звягин в ходе заседания.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что административную ответственность предлагается установить в связи с тем, что в Подмосковье имеются случаи самовольного погребения умерших ритуальными организациями и отдельными гражданами.

Согласно данным, штраф для граждан будет составлять от 1,5 до 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 80 тысяч рублей.

Кроме того, как отмечается в документе, за повторное в течение года совершение данного правонарушения на граждан будет наложен штраф от 2,5 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц - 100 до 120 тысяч рублей.