МОСКВА, 7 июн - РАПСИ. Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин предлагает уточнить законодательные нормы, касающиеся определения понятий религиозный и политический экстремизм.

Во вторник в Институте Европы РАН состоялась научная конференция, посвященная роли религиозного фактора в современном обществе, в ней приняли участие ученые, представители власти и религиозные деятели России. В своем выступлении Чаплин отметил, что любые проявления экстремизма и национальной нетерпимости нуждаются "в обличительной реакции общества". Однако, по мнению представителя РПЦ, такой подход "не предполагает автоматического объявления экстремистскими любых высказываний, которые говорят об истинности или ложности той или иной системы взглядов".

Для того чтобы различать экстремистские высказывания и высказывания, утверждающие ложность какой-либо системы ценностей, по мнению Чаплина, необходимо уточнить законодательные нормы, касающиеся определения понятия экстремизм.

"Толкование закона в связи с этим различием - унижением личности и пропагандой превосходства личности с одной стороны и утверждением истинности или ложности тех или иных взглядов с другой стороны - необходимо обсудить, уяснить и исследовать для того, чтобы помочь нашим государственным органам более четко определить, что из себя представляет религиозный или политический экстремизм", - отметил Чаплин.

По его мнению, в современном мире существуют религиозные и политические системы взглядов, "которые должны быть объявлены вне закона, точно так же как объявлены вне закона фашизм и нацизм".