МОСКВА, 2 июн - РАПСИ. Совет Думы в четверг решил отложить рассмотрение в третьем чтении законопроекта, ужесточающего наказание за сексуальные преступления против детей, так как в нижнюю палату парламента скоро поступит президентский законопроект на эту же тему, сообщила РИА Новости вице-спикер Светлана Журова ("Единая Россия").

Законопроект был принят во втором чтении 1 июня. Документ существенно ужесточает наказание за сексуальные преступления против детей, четко разграничивает виды преступлений, исключая таким образом возможность манипулирования при применении положений УК РФ в пользу педофилов, дает определение "детской" порнографии, устанавливает пожизненное лишение свободы за насильственные сексуальные преступления, повлекшие смерть ребенка.

"У нас принято решение совета о том, что будет немножко остановлено принятие законопроекта в третьем чтении, так как готовится такой же президентский закон, мы хотим, чтобы они были гармонизированы. Тем более в президентском законе могут быть более жесткие меры, тогда мы добавим поправки и примем законопроект в третьем чтении", - сказала Журова.

При этом она отметила, что приостановка принятия закона в окончательном чтении никак не связана с разговорами о так называемом "педофильском лобби" в Госдуме.

"Когда мы принимали это решение на совете, то как раз обсуждали вопрос, чтобы не подумали, что мы специально тормозим принятие. Нет, просто президентский закон на подходе в Госдуму, и мы хотим гармонизировать эти два закона", - добавила Журова.

Вместе с тем глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина ("Справедливая Россия") выступила с резкой критикой такого решения и разослала в СМИ заявление о грубейшем нарушении регламента палаты, допущенном советом Думы.

"Регламент Госдумы не содержит процедуры приостановления работы над законопроектом. Более того, он прямо запрещает рассмотрение альтернативного законопроекта, если законопроект по тому же вопросу уже принят в первом и тем более во втором чтении, и обязывает вернуть текст его автору", - пояснила депутат РИА Новости.

Она отметил, что обычно третье чтение законопроекта идет через три дня, то есть этот документ должен был быть вынесен на рассмотрение в пятницу.

"Поскольку во втором чтении мы его приняли и никто не вносил - ни с голоса, никак - дополнительные поправки, он был готов еще вчера и должен был быть вынесен на рассмотрение в третьем, окончательном чтении на завтра", - сказала Мизулина.