ЯКУТСК, 2 июн - РАПСИ. Парламент Якутии направит в ближайшее время в Госдуму поправки к федеральному закону "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", касающиеся отнесения к алкогольной продукции слабоалкогольных тонизирующих напитков, сообщил в четверг РИА Новости представитель законодательного органа региона.

По словам собеседника агентства, существующий федеральный закон от 22 ноября 1995 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" не относит слабоалкогольные тонизирующие напитки к алкогольной продукции.

"Между тем, по данным Роспотребнадзора, содержание кофеина в тонизирующих напитках составляет верхний допустимый суточный уровень потребления (от 150 до 320 миллиграммов на литр) при допустимом его потреблении 150 миллиграмм в сутки, содержание таурина в несколько раз превышает допустимый уровень, количество глюкуронолактона, содержащееся в двух банках напитка, превышает суточную норму почти в 500 раз", - отметил представитель парламента.

Он добавил, что употребление таких напитков может вызвать проблемы с сердечнососудистой системой, бессонницу, утомление, быстрое истощение ресурсов организма.

"Зафиксировано, что употребление слабоалкогольных тонизирующих напитков влияет на характер алкогольного опьянения, снижая его выраженность, что может привести к неадекватной оценке собственного состояния, способствовать утрате контроля за выпитым и побуждать к повторному употреблению алкоголя", - сказал собеседник агентства.

В то же время слабоалкогольные напитки наряду с пивом являются самым популярным алкогольным напитком в возрастной группе от 10 до 17 лет, в том числе за счет возможности их беспрепятственного приобретения.

"Принятие данного проекта федерального закона позволит существенно сократить негативное воздействие слабоалкогольных напитков на здоровье молодежи", - считают инициаторы поправок.