МОСКВА, 1 июн - РАПСИ. Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении президентский законопроект о совершенствовании борьбы с коррупцией, который, в частности, вводит обязательность подачи декларации о доходах для чиновников, а также процедуры проверки предоставленных сведений.

Документ также определяет виды взысканий, которые могут быть применены к госслужащим, уличенным в коррупции. При этом оговаривается, что гражданский служащий может быть отстранен от службы в случаях, если он не предоставил декларацию о доходах или не принял мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он выступает.

Кроме того, гражданский служащий может быть уволен при неуведомлении о попытках дать ему взятку, вхождении в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов иностранных некоммерческих неправительственных организаций, действующих на территории РФ, если иное не предусмотрено российским законодательством, а также в случае осуществления предпринимательской деятельности.

Законопроект также вводит порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, принятых реорганизованными или упраздненными органами и организациями.

Обязательные декларации

В 2009 году президент подписал пакет антикоррупционных указов, которые, в частности, регламентируют круг чиновников и членов их семей, подающих декларации о доходах. В прошлом году впервые были опубликованы сведения о личных доходах и доходах членов семей госслужащих - не только президента, сотрудников администрации, членов правительства, но и парламентариев, судей, сотрудников правоохранительных органов, военных.

Принятый законопроект делает обязательным предоставление деклараций о доходах для членов Совета Федерации, депутатов Госдумы и региональных парламентов, а также лиц, работающих на федеральных и региональных государственных должностях РФ, для глав муниципальных образований, муниципальных чиновников. Такая же обязанность вводится и для должностей в государственных корпорациях, фондах или организациях, создаваемых на основании федерального закона.

Обязанность раскрыть доходы будет распространяться не только на действующих чиновников, но и на тех, что претендует на эти должности. Кроме своих доходов и информации об обязательствах имущественного характера, чиновники должны будут раскрывать и доходы супруги и несовершеннолетних детей.

Предлагается возложить на банки обязанность по проверке достоверности и полноты сведений о доходах чиновников. Такие же обязанности возлагаются и на регистрирующие и налоговые органы. Информация по результатам проверок будет предоставляться руководителям федеральных органов власти, чиновников которых проверяли, а также высшим лицам государства.

Особисты в Госдуме

Для проверки деклараций депутатов и сенаторов в Госдуме и Совфеде предлагается создать специальные парламентские комиссии. Положения о статусе такой парламентской комиссии будут содержаться в федеральном законодательстве, а положения, которые регулируют процедуру ее работы, будут устанавливаться Госдумой или Советом Федерации.

Основанием для проверки достоверности сведений о доходах депутата может послужить информация от правоохранительных органов, руководства политических партий, Общественной палаты, а также публикации в СМИ.

Полномочный представитель президента в ГД Гарри Минх в связи с этим призвал не очень доверять спискам, подобным списку "Форбс". "Надо использовать различные источники, и я бы не стал давать пальму первенства с точки зрения корректности, объективности оценки иностранным источникам, тому же журналу "Форбс", - сказал Минх.

Комиссия будет решать, является ли достоверной компрометирующая депутата информация о его доходах.

"Если сведения, которые носили ложный характер - если в отношении депутата проводилась проверка и сведения, которые на него поступили, оказались ложными - сама эта процедура будет защищать депутата, что он является абсолютно приличным человеком, и что он не нарушал законодательство", - сказал Минх. "Эта процедура будет работать в плюс и конкретному депутату, и депутатскому корпусу в целом", - добавил он.

В настоящее время депутаты Госдумы и сенаторы публикуют информацию о своих доходах на добровольной основе.
На уровне регионов в законодательных собраниях также будут создаваться аналогичные комиссии. Комиссии будут формироваться из депутатов парламента соответствующего уровня.

Устанавливается, что определять порядок предоставления сведений о доходах будет президент РФ.