МОСКВА, 30 апр - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект закона, согласно которому осужденные за терроризм и экстремизм смогут отбывать наказание в любом регионе РФ, независимо от места совершения преступления, чтобы избежать концентрации преступников в регионах с напряженной обстановкой, сообщает в субботу пресс-служба Кремля.

"Принятие данного федерального закона ("О внесении изменений в статьи 73 и 81 Уголовно-исполнительного кодекса РФ") позволит повысить эффективность принимаемых мер, направленных на противодействие терроризму и экстремизму, а также избежать концентрации в исправительных учреждениях, прежде всего в регионах с напряженной обстановкой, осужденных за совершение преступлений, представляющих повышенную общественную опасность", - отмечается в сообщении.

В настоящее время, согласно закону, осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях по месту жительства или осуждения. При этом закон устанавливает перечень наиболее общественно опасных составов преступлений, предусмотрены уголовным кодексом РФ, в том числе террористической направленности, за совершение которых осужденные направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.

"Проектом федерального закона предлагается дополнить указанный перечень следующими составами преступлений: участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом (часть вторая статьи 208 УК); организация экстремистского сообщества (статья 282.1 УК); организация деятельности экстремистской организации (статья 282.2 УК)", - говорится в сообщении.

В нем так же уточняется, что статью 81 уголовно-исполнительного кодекса, которая определяет, что осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одном исправительном учреждении, предполагается дополнить нормой, позволяющей переводить осужденных за наиболее опасные преступления, в том числе террористической и экстремистской направленности, из одного исправительного учреждения в другое того же вида.