МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции", сообщила пресс-служба Кремля.

Медведев в четверг сообщил, что внесет в Госдуму антикоррупционный законопроект, посвященный ответственности чиновников.

По его словам, документ будет предусматривать обязанность банков сообщать всю информацию о тех, кто претендует на должность на госслужбе, а также тех, кто должен быть зачислен на эту службу, и членах их семей. Кроме того, президент сообщил, что решается вопрос об ответственности госслужащих за недекларированное занятие бизнесом.

По данным пресс-службы, внесенный в Госдуму законопроект вводит порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, принятых реорганизованными или упраздненными органами и организациями.

Документ определяет виды взысканий, которые могут быть применены к госслужащим, уличенным в коррупции.

При этом оговаривается, что гражданский служащий может быть отстранен от службы в случаях, если он не предоставил декларации о доходах или не принял мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он выступает.

Кроме того, гражданский служащий может быть уволен при неуведомлении о попытках дать взятки, вхождении в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов иностранных некоммерческих неправительственных организаций, действующих на территории РФ, если иное не предусмотрено российским законодательством, а также в случае осуществления гражданским служащим предпринимательской деятельности.

Глава государства провозгласил борьбу с коррупцией одной из главных задач российских властей. По мнению президента, коррупция является одним из самых существенных препятствий для экономического роста и развития, и в обществе должен быть создан "антикоррупционный стандарт поведения".

По указанию Медведева разработан и утвержден Национальный план противодействия коррупции. Ранее президент подписал ряд указов, которые расширяют контроль за деятельностью и государственных, и муниципальных служащих, руководителей государственных корпораций. Теперь декларировать свои доходы и имущество должны не только сами государственные служащие, но и члены их семей.

Кроме того, в конце марта Медведев поручил генпрокурору РФ с мая ввести особый механизм рассмотрения обвинений чиновников в коррупции, который должен предусматривать обязательную публикацию итогов проверки. Также он потребовал от госкомпаний в ближайшие 3 года снижать материальные затраты на 10% в год, в случае невыполнения топ-менеджеры будут отстранены от должности. По словам президента, российские госкомпании тратят на приобретение товаров, работ и услуг для своих нужд намного больше, чем их зарубежные конкуренты, и объяснить это чем-то иным, кроме коррупции, зачастую почти невозможно.

В декабре 2008 года был подписан закон, обязывающий чиновников представлять в налоговые органы сведения не только о своих доходах, но и о доходах членов семьи - супругов и несовершеннолетних детей.