ЛЫТКАРИНО (Московская область), 27 апр - РАПСИ. Президент России Дмитрий Медведев призывает власти аккуратно подходить к рассмотрению вопроса о запрете "наиболее одиозных форм заемного труда".

Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев на совещании по развитию профобразования сообщил, что подготовлен законопроект "о запрете наиболее одиозных форм заемного труда". Речь, по его словам, идет о тех случаях, когда человек числится в одном месте, а работает фактически в другом. Исаев отметил, что это своеобразная схема ухода от налогов и нарушение прав граждан.

"На первый взгляд, с учетом того, что вы сказали, эта конструкция в законодательстве отсутствует, а ее появление требует очень серьезного анализа. Надо подумать, можно ли это уложить в наше трудовое законодательство, а если укладывать, то как", - прокомментировал президент РФ.

В то же время глава государства отметил, что если речь идет о трудовом договоре, то возражений нет.

"Если это что-то другое, если это гражданский правовой договор, то тогда он тоже не нужен в Трудовом кодексе. У нас есть договор подряда, оказание услуг, договор поручения... в рамках гражданско-правовых сделок никаких возражений нет, а если мы хотим совместить гражданско-правовой договор и трудовой и родить что-то новое, мне, на мой вкус, просто не нравится", - подчеркнул Медведев.

Вице-премьер РФ Александр Жуков, присутствующий на совещании отметил, что этот вопрос, безусловно, будет подробно проанализирован.
"Обсуждайте, но у меня просьба, не размойте базовые критерии российского трудового законодательства, потому что в результате этого это может произойти. Мы это даже не почувствуем", - сказал президент.