МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Мосгордума на заседании в среду дала положительный отзыв на проект федерального закона "Об аэропортах и деятельности в аэропортах РФ", который регулирует возникающие в аэропортах правоотношения и определяет нормы обеспечения безопасности.

Проблема безопасности в аэропортах и ответственности за ее обеспечение остро встала после теракта в столичном аэропорту "Домодедово" 24 января 2011 года, который унес жизни 37 человек, более 120 пострадали.

"Данный проект закона регулирует отношения, возникающие при осуществлении деятельности в аэропортах РФ, устанавливает порядок размещения аэропортов, порядок управления ими и осуществления деятельности в аэропортах, в том числе оказания услуг", - пояснил депутат Мосгордумы Валерий Скобинов.

Он отметил, что законопроект также определяет основы государственного регулирования деятельности аэропортов.

В документе также отражены вопросы обеспечения безопасности полетов.

В соответствии со сложившейся практикой в законопроекте введены понятия авиационной и неавиационной деятельности в аэропортах.

Подробно урегулированы права и обязанности главного оператора аэропорта.

Ранее законопроект был поддержан на заседании комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике МГД с участием представителей департамента транспорта и департамента имущества Москвы.