МОСКВА, 26 апр - РАПСИ, Владимир Новиков. Представители российской адвокатуры просят правительство ускорить принятие проекта постановления, которым регламентируются размеры оплаты труда адвокатов, участвующих в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, говорится в резолюции, принятой во вторник пятым всероссийским съездом адвокатов, прошедшем в Москве.

Согласно статье 50 УПК РФ, участие защитника в уголовном процессе обеспечивается дознавателем, следователем или судом, в частности, по просьбе подозреваемого или обвиняемого, либо если ранее приглашенный защитник по каким-то причинам не приступил к исполнению своих обязанностей. В том случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению, расходы на оплату его труда компенсируются из федерального бюджета.

Минимальная ставка оплаты труда адвоката по таким делам не менялась с июля 2008 года, и сейчас составляет 298 рублей 38 копеек за один день участия в процессе, максимальная - 1200 рублей в день. Размер выплачиваемой ставки, согласно действующему законодательству, зависит от сложности уголовного дела.

"Ежегодно примерно 40 тысяч адвокатов участвуют в качестве назначенных защитников в уголовном производстве. За последние два года ими в общей сложности было выполнено более 4 миллионов поручений. Полностью согласен с мнением, что действующие ставки оплаты за этот труд унизительны", - сказал в ходе выступления на съезде президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Евгений Семеняко.

В резолюции съезда его участники просят Правительство РФ ускорить рассмотрение и принятие проекта постановления "Об утверждении положения о порядке и размерах возмещений процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, рассмотрением гражданского дела, а также выполнением требований Конституционного суда РФ", которое подготовлено Министерством юстиции РФ.

Согласно нему, минимальный размер оплаты адвокатам по назначению предлагается повысить до 550 руб. за один день участия в процессе.