МОСКВА, 22 апр - РАПСИ. Госдума в пятницу приняла в третьем чтении поправки в закон "О противодействии терроризму", который вводит в России трехуровневую систему оповещения об угрозе терроризма.

Предлагается сделать повышенный ("синий"), высокий ("желтый") и критический ("красный") уровни террористической опасности.

В зависимости от уровня террористической опасности принимаются дополнительные меры по обеспечению безопасности личности, общества и государства, которые будут касаться деятельности федеральных органов госвласти, органов госвласти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Право определять порядок их установления и содержание дополнительных мер предоставляется президенту РФ.

Дополнительные меры, ограничивающие права и свободы граждан при объявлении уровней террористической опасности, не предусматриваются.

Руководство контртеррористической операцией предлагается возложить на должностное лицо, принявшее решение о ее проведении, и установить, что в период проведения операции ее руководство может быть возложено на иное должностное лицо только руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности (Федеральная служба безопасности).

Запрещается вмешательство любого другого лица, независимо от занимаемой им должности, в управление подразделениями, входящими в состав группировки сил и средств, с момента, когда руководителем контртеррористической операции отдано боевое распоряжение о ее проведении.

Реализация закона

Советник председателя Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрей Пржездомский ранее пояснил, какой комплекс мероприятий проводится при объявлении того или иного уровня террористической опасности согласно проекту закона о введении трех уровней угрозы.

Пржездомский заверил, что законодательная норма и ее реализация не предполагает введения каких-то дополнительных ограничений, кроме тех, которые предусмотрены законом о противодействии терроризму.

По словам эксперта, документ позволяет упорядочить работу всех сил и средств по трем направлениям: управленческому, оперативно-розыскному и профилактическому.

По мнению советника, в МВД, МЧС, ФСБ и Минздравсоцразвития, в других министерствах и ведомствах, силовых структурах и правоохранительных органах должны быть пакеты с инструкциями на каждый уровень: синий, желтый и красный. При объявлении того или иного уровня угрозы вскрывается соответствующий пакет.

Синий

"Синий" (повышенный) вводится в случае поступления оперативной информации о готовящемся теракте, сказал Пржездомский. На управленческом уровне пока проверяется информация о готовящемся теракте, одновременно уточняется схема оповещения и порядок экстренной связи между всеми структурами, согласовываются планы развертывания сил и средств, планы совместных действий оперативных штабов, планы охраны оборонных объектов, которые могут подвергнуться террористической атаке, проводятся тренировки личного состава по отражению нападений.

Таким образом, силы и средства приводятся в состояние повышенной готовности, пояснил советник.

Что касается оперативно-розыскной деятельности, то сразу же при помощи сил и средств берется под контроль и проверяется сохранность взрывчатых веществ на складах, особое внимание уделяется пассажиропотокам. Все люди и источники информации, которые задействованы в обеспечении задач противодействия терроризму, должны быть сориентированы. Помимо этого, отслеживается информация о подозрительных предметах, людях и так далее.

Одновременно проводится и профилактика: население информируют о нарастании угрозы, с нарядами милиции и ДПС проводят дополнительные инструктажи.

По существу на первом этапе угрозы ничего не происходит, кроме отработки взаимодействия всех структур, заметил Пржездомский.

Такой план действует до тех пор, пока не получено подтверждение, что угроза реальна.

Желтый

"Желтый" (высокий) уровень вводится, если подтвердилась информация о готовящемся теракте, но место и время неизвестно. По словам эксперта, на управленческом уровне проводится более жесткий контроль паспортного режима, усиливается охрана объектов жизнеобеспечения и контроль передвижения транспорта через административные границы.

То есть проводится более активный набор мер, который позволяет выявить, где может быть совершен теракт, какими лицами и как локализовать это и так далее, уточнил советник главы НАК.

На оперативно-розыскном уровне принимаются меры по учету хранения взрывчатых веществ, проверяются тепло- и газопроводы, объекты инфраструктуры промышленности и транспорта. На профилактическом уровне проводится инструктаж руководителей и охраны объектов.

Это все не затрагивает права и свободы граждан, сказал Пржездомский.

Красный

Критический ("красный") уровень террористической опасности вводится, если стали известны место и время теракта или он уже произошел.

Здесь, по словам советника, должно быть полностью расписано круглосуточное дежурство сотрудников всех служб, личный состав переводится на усиленный режим, повышается боевая готовность группировки сил, которая задействована для предотвращения теракта.

Кроме того, на "красном" этапе по существу неизбежно вводится правовой режим КТО (контртеррористической операции). На предыдущих, если не требуется, он может не вводиться, сказал Пржездомский.

По его словам, это значит, что вступают в действие ограничительные меры, прописанные в законе о противодействии терроризму, - контроль почтовых отправлений, прослушивание телефонных переговоров, выборочный досмотр, проверка документов, может быть даже беспрепятственное проникновение в помещение.

Здесь это все оправдано, полагает Пржездомский.

Что касается непосредственно граждан, то с места проведения КТО удаляют людей и автотранспорт, приостанавливают работу образовательных учреждений, ограничивают проведение массовых мероприятий, при угрозе распространения биологически активных веществ вводят карантинные мероприятия, а также проверяют готовность лечебных учреждений, сообщил советник.

По его словам, оповещать население планируется с помощью Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения ОКСИОН, рекламных щитов, информационных плазменных панелей в городах, телевидения, радиовещания, проводного вещание и интернета.