МОСКВА, 21 апр - РАПСИ. Все медицинские организации, независимо от формы собственности и критерия доступности медпомощи, согласно законопроекту "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", разработанному Минздравом, обязаны исполнять стандарты медпомощи на территории РФ, заявила в четверг журналистам глава комитета по охране здоровья Ольга Борзова.

По ее словам, в законопроекте расширены принципы охраны здоровья граждан и раскрыто их содержание. "На первое место поставлен принцип соблюдения прав человека и гражданина в сфере охраны здоровья и обеспечение госгарантий. Определены четкие критерии доступности медицинской помощи, недопустимости отказа в оказании медпомощи", - сказала Борзова.

Документом впервые на законодательном уровне даются определения понятиям "порядок оказания медицинской помощи" и "стандарт медицинской помощи". Закреплен принцип приоритета профилактических мероприятий и переход от системы здравоохранения, направленной преимущественно на лечение заболеваний, к системе охраны здоровья граждан, основанной на приоритете здорового образа жизни и профилактике заболеваний, сказала депутат.

Полномочия

В проекте закона уточнены полномочия федеральных органов госвласти и органов госвласти субъектов РФ. Круг полномочий федеральных органов дополнен реализацией мероприятий по спасению жизни людей при чрезвычайных ситуациях, организацией медицинской эвакуации, координацией и внедрением передовых медицинских технологий, сказала Борзова.

Кроме того, исключительно на федеральным уровнем закрепляются полномочия по организации и осуществлению контроля за соответствием качества и безопасности оказываемой медпомощи, медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания, донорской крови и ее компонентов установленным порядкам, стандартам и техническим регламентам, отметила она.

Полномочия по организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медпомощи, ранее возложенные на органы местного самоуправления (МСУ), закрепляются за органами госвласти регионов. В то же время, органы МСУ наделяются полномочиями по обеспечению организации оказания медпомощи только в случае делегирования им полномочий органами госвласти субъектов РФ.

"При этом обязательным требованием остается обеспечение доступности медицинских услуг надлежащего качества для граждан вне зависимости от того, где они живут или работают", - сказала Борзова.

Платно-бесплатно

К нововведениям относится законодательное регулирование паллиативной (поддерживающей) помощи, которая оказывается бесплатно в рамках программы госгарантий.

В проекте закреплены гарантии лекарственного обеспечения больных редкими заболеваниями, осуществляемого за счет средств бюджетов субъектов РФ, а также за счет безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований, перечисленных на счета бюджетов регионов. При этом государство возлагает на себя полномочия по обеспечению за счет средств федерального бюджета лекарственными препаратами граждан, страдающих определенной группой заболеваний.

В целях обеспечения прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи в законопроекте конкретизируется порядок оказания платных медицинских услуг, определяются условия их оказания с целью разграничения с бесплатной медицинской помощью, сообщила Борзова.

"Не могут быть платными услуги скорой медицинской помощи. Не подлежат оплате назначение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (в амбулаторных условиях), размещение в маломестных палатах (боксах) пациентов по медицинским или эпидемиологическим показаниям, пребывание в больнице родителя вместе с ребенком, если это обусловлено медицинскими показаниями со стороны ребенка", - сообщила Борзова.

Новшества

Впервые дается понятие "медицинские изделия", устанавливается порядок их применения на территории РФ. Сведения о государственной регистрации медицинских изделий и их производителях будут вноситься в государственный реестр.

"Особой новеллой является обязанность медицинских организаций страховать гражданскую ответственность перед пациентами", - отметила глава комитета.

Впервые предусмотрено утверждение программы госгарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи сроком на три года. Таким образом, получит дальнейшее развитие метод нормативного, программно-целевого планирования оказания медицинской помощи, пояснила парламентарий.

Усовершенствованы многие положения действующего законодательства. Подробно урегулированы вопросы прав граждан на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, а также выбор медицинской организации. Детально регламентируются вопросы подготовки медицинских и фармацевтических работников.

По словам Борзовой, новый закон будет являться в большей степени законом прямого действия, чем действующие основы. "Рассматриваемый законопроект имеет большую социальную значимость, так как устанавливает приоритет прав граждан в сфере охраны здоровья, усиливает требования и ограничения к профессиональной деятельности медработников в целях защиты прав граждан", - сказала Борзова.

Трансплантация и изъятие органов

Закрепляются правовые основы регулирования отношений по трансплантации органов и (или) тканей человека. "Изъятие органов и (или) тканей для трансплантации (пересадка) допускается при наличии информированного добровольного согласия живого донора, достигшего восемнадцатилетнего возраста (за исключением случаев пересадки костного мозга)", - уточняется в законопроекте.

Законопроектом также предусмотрено, что "граждане могут в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме, заверенной нотариально, выразить свое волеизъявление о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из своего тела после смерти, а в случае отсутствия волеизъявления умершего, а также в случае смерти несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, право на разрешение изъятия органов и (или) тканей из тела умершего имеют супруг, а при его отсутствии один из близких родственников (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и сестры, внуки, дедушка и бабушка)".

При этом, согласно положениям законопроекта, "изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если медицинская организация на момент изъятия поставлена в известность о том, что при жизни данное лицо, либо указанные выше родственники этого лица, заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту.