МОСКВА, 21 апр - РАПСИ. Депутаты в середине мая разработают и внесут в Госдуму поправки в действующее законодательство, регламентирующие поведение мотоциклистов на дороге, в частности, накладывающие на мотоциклы ограничение по уровню шума, сообщил РИА Новости в четверг глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев.

"Сразу после майских праздников, послушав шум от мотоциклов, под настроение будем разрабатывать и вносить поправки в законодательство", - отметил парламентарий.

По его словам, поскольку шумовой эффект связан с превышением скорости движения мотоцикла, возможно ужесточение административного наказания за нарушение скоростного режима именно для мотоциклистов.

Шишкарев отметил, что в данном случае можно говорить и о создании угрозы жизни и здоровью участников дорожного движения. При совершении ДТП превышение скоростного режима будет рассматриваться как отягчающее обстоятельство, добавил он.

Вместе с тем глава комитета отметил, что депутаты при подготовке поправок намерены посоветоваться и с самими байкерами, чтобы учесть мнение всех заинтересованных сторон.

"Чтобы был соблюден баланс интересов и не было каких-то массовых выступлений байкеров, но при этом необходимо сохранить и покой граждан", - сказал он.

Ранее депутат-единоросс Михаил Ненашев отметил, что весной и летом рев мотоциклов на улицах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов не дает отдыхать людям ни вечером, ни ночью. Он сообщил, что от имени жителей столичных районов Кунцево, Хорошево-Мневники, Крылатское уже обращался к руководству ГАИ, чтобы остановить "ночной беспредел" мотоциклистов, "но толку от обращений не было". Поэтому депутат предложил внести поправки в действующее законодательство.