ГОРКИ, 19 апр - РАПСИ. Окончательная версия законопроекта об образовании должна быть сформирована к осени 2011 года, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с министром образования и науки Андреем Фурсенко.

"К осени мы должны выйти на окончательную версию законопроекта", - сказал Медведев.

По его словам, дискуссию необходимо продолжать, "но есть ключевые параметры, которые должны сохраниться".

Федеральный закон "Об образовании" в России может вступить в силу в 2013 году, а полностью начать действовать в 2016 году. В конце прошлого года по поручению президента РФ новый вариант законопроекта был вынесен на общественное обсуждение.

Новый документ, как ожидается, заменит два базовых закона - "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. В нем будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное - начальное, среднее и высшее, и дополнительное.

За три месяца обсуждения к законопроекту поступило около 10 тысяч комментариев, которые будут учтены специальной комиссией по рассмотрению замечаний и предложений.

Участников общественного обсуждения образовательного закона волновали стипендии, определение понятий платных и бесплатных образовательных услуг, роль родителей в образовательном процессе, создание единой образовательной программы для школ РФ.