МОСКВА, 13 апр - РАПСИ. Члены Совета Федерации внесли на заседании в среду поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), которые увеличивают с одного года до двух лет срок принудительного исполнения постановлений о наложении административных наказаний.

В настоящее время в КоАП установлено, что постановление об административном наказании не подлежит исполнению в случае, если оно не было исполнено в течение года со дня его вступления в законную силу.

На практике судебные приставы через год должны прекратить исполнительное производство, даже если наказание было исполнено частично или не было исполнено вовсе. В этой связи ставится под сомнение такой принцип юридической ответственности как неотвратимость административного наказания, отмечают разработчики законопроекта.

Новый срок давности будет применяться к административным наказаниям, вступившим в силу после дня вступления в силу новых поправок в КоАП.

В 2009 году из-за истечения срока давности было прекращено без малого 1,48 миллиона производств на сумму 1,79 миллиона рублей.