МОСКВА, 8 апр - РАПСИ. Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект, который в 25 раз увеличивает штраф за незаконную стоянку или остановку на местах для автомобилей инвалидов.

В настоящее время в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ за нарушение этих правил для водителя транспортного средства установлена ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере 200 рублей. Законопроектом предлагается исключить за такое правонарушение наказание в виде предупреждения и поднять штраф до уровня от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

Авторами законодательной инициативы выступили депутаты-единороссы Андрей Назаров, Владимир Плигин и Михаил Терентьев. Поправки вносятся в статью 12.19 КоАП РФ.

Многократно увеличить штрафы за парковку на стоянках, предназначенных для автомобилей инвалидов, предложил глава рабочей группы Общественной палаты РФ по социальной интеграции инвалидов Владимир Крупенников на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с членами ОП в январе текущего года.