МОСКВА, 8 апр - РАПСИ. Бывшие заключенные, в отношении которых установлен административный надзор, в случае уклонения от этого надзора рискуют получить новый срок - до года лишения свободы, или же более мягкое наказание - до 240 часов обязательных работ, либо до двух лет исправительных работ, свидетельствует текст закона, размещенного в пятницу в базе документов Кремля.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, который обязывает органы внутренних дел осуществлять надзор за гражданами, у которых есть непогашенная судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также за бывшими заключенными, нарушавшими порядок в местах лишения свободы.

Согласно документу, поднадзорные граждане обязаны являться в ОВД от одного до четырех раз в месяц и уведомлять органы правопорядка о смене места жительства и работы.

Согласно внесенным в Уголовный кодекс поправкам, одобренным Совфедом 30 марта, нарушение административных ограничений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, караются штрафом в 1-1,5 тысячи рублей, либо арестом на срок до 15 суток.

Цель новых мер - оказание индивидуального профилактического воздействия на тех, кто преступил закон и понес за это наказание.

Административный контроль может быть введен, если во время нахождения в заключении осужденный был признан злостным нарушителем порядка отбывания наказания, а также если после освобождения совершил в течение года два и более административных правонарушений, в частности, посягал на общественную безопасность и нравственность.

В отношении осужденных за педофилию, а также тех, кто совершил преступления при опасном или особо опасном рецидиве, надзор будет устанавливаться в обязательном порядке.

Что касается непосредственно ограничений, то поднадзорным может быть запрещено бывать в определенных местах, посещать массовые мероприятия, находиться вне дома в определенное время суток, выезжать за пределы установленной судом территории. Также их в любом случае обяжут являться от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства.

Надзор будет приостанавливаться в случае объявления поднадзорного в розыск, признания его безвестно отсутствующим, заключения под стражу. После устранения этих обстоятельств надзор будет возобновлен.