РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 апр - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Высший арбитражный суд в рамках концепции повышения правовой определенности и стабильности судопроизводства разработал законопроект, предусматривающий введение института судебного запроса, заявил председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов, выступая на совещании председателей арбитражных судов России.

"Высшим арбитражным судом разработан законопроект, предусматривающий введение института судебного запроса в качестве дополнительного механизма оперативного реагирования на отсутствие единообразия в правоприменительной практике", - сказал Иванов.

Как отметил глава ВАС РФ, закрепление в арбитражном процессуальном законодательстве возможности направления судебного запроса при рассмотрении арбитражным судом конкретного дела позволило бы учитывать правовую позицию ВАС РФ в тех случаях, когда выявлена неопределенность в толковании и применении нормы права.

"Для арбитражных судов по-прежнему критически важной остается необходимость следования по пути усиления прецедентного характера принимаемых судебных актов и решений", - заявил Иванов.

По его словам, следующим шагом на этом пути должно стать внедрение процедуры судебного (преюдициального) запроса.
"Реализация этого проекта позволит нам сделать огромный шаг вперед - перейти от исправления судебных ошибок к их предотвращению", - сказал глава высшего арбитража.

Как пояснил Иванов, отвечая в перерыве заседания на вопрос Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ), подобная практика существует в ряде европейских стран, а также в деятельности Суда Европейского союза в Люксембурге и Верховного суда США.

Они отвечают на запросы нижестоящих судов о применении тех или иных норм права, которые возникли у этих судов при рассмотрении конкретных дел.

"Судья, который считает, что есть проблема с толкованием той или иной нормы, приостанавливает производство по делу и обращается с запросом о толковании этой нормы в высший суд, который по определенной процедуре президиумом рассматривает эти дела", - рассказал Иванов.

По его словам, в России проблемы с толкованием правовой нормы появляются при изменении законодательства, когда возникают массовые дела. Потом, когда сформирована правовая позиция ВАС РФ, происходит массовый пересмотр этих дел.

"Мы хотим решить эту проблему с тем, чтобы заранее увидеть эти сложности в практике, рассмотреть одно дело о толковании, дать это толкование, чтобы дальше практика развивалась единообразно и уже не отменялись десятки или сотни судебных решений", - сказал руководитель высшего арбитража.