МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Депутаты Госдумы готовы внести поправки в действующее законодательство и предоставить дополнительные полномочия правоохранительным органам по борьбе с фиктивными браками, если подобные деяния будут носить массовый характер, заявил первый зампред думского комитета по законодательству Владимир Груздев РИА Новости во вторник.

В СМИ появилась информация о том, что в Калужской области по результатам судебных заседаний сразу несколько браков между мигрантами из ближнего зарубежья и россиянками были признаны фиктивными. Представители прокуратуры региона провели ряд проверок "подозрительных браков" и обратились в суд с исками об их расторжении. Представительницы прекрасного пола за штамп в паспорте получали деньги, а гастарбайтеры таким способом получали российское гражданство. Согласно действующему в РФ миграционному законодательству, "разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ".

Сейчас фиктивные браки в РФ расторгаются по решению суда, а сам по себе факт заключения такого брака не подразумевает административной или уголовной ответственности, если он не сопровождается другими нарушениями закона.

"В том случае если подобные деяния будут носить массовый характер, мы готовы рассматривать эту проблематику и вносить необходимые изменения в действующее законодательство, если окажется, что правоприменителям недостаточно действующих сегодня норм закона", - сказал Груздев.

Вместе с тем, он отметил, что в российском законодательстве есть рычаги, которые могут быть применены к таким "предприимчивым" людям.

"На мой взгляд, действующее законодательство дает все возможности правоприменителям для установления факта незаконного деяния. Фиктивный брак - это, по сути, притворная сделка (то есть сделка, совершенная с целью прикрытия другой сделки). Любая притворная сделка, а особенно затрагивающая Семейный кодекс, должна наказываться", - считает депутат.

Незаконное приобретение гражданства предоставляет незаконный доступ к правам и обязанностям гражданина РФ, нарушает государственные интересы Российской Федерации и ее граждан, отметил он.

По словам парламентария, правоохранительные органы будут сами решать, есть ли в данном случае преступления, которые подпадают под Уголовный кодекс.

"Если будет установлен умысел, то в данном случае уже можно будет применять наказания за мошенничество, незаконное получение гражданства и т.д.", - заключил Груздев.

В настоящее время, согласно Уголовному кодексу, мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей. За это же преступление суд может назначить наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, а также лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы до одного года либо без такового.