МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Депутаты фракции КПРФ внесли в Госдуму поправки в закон "О гарантиях президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи", которые предусматривают снятие с экс-главы государства иммунитета от уголовного или административного преследования.

Информация о документе размещена во вторник на официальном сайте палаты.

Как пояснил РИА Новости один из авторов документа, депутат-коммунист Александр Куликов, в 2001 году в закон о гарантиях бывшему президенту были внесены две поправки. Одна из них защищает бывшего главу государства от уголовного и административного преследования, за исключением случаев совершения тяжких преступлений. Вторая поправка устанавливает дополнительную соцзащиту бывшего президента и членов его семьи.

По мнению коммунистов, предоставление экс-главе государства иммунитета, если он совершил преступление, противоречит законодательству.

Куликов отметил, что если экс-президент совершил преступление, либо нарушил закон в бытность главой государства, то при окончании полномочий может быть проведено расследование. "Каждый должен быть равен перед законом", - отметил парламентарий.

Он также подчеркнул, что, внося законопроект, коммунисты предлагают пойти по пути всех цивилизованных стран.